外出集訓(xùn)是每個(gè)藝術(shù)生會(huì)經(jīng)歷的,不僅僅是美術(shù)生。只有通過專業(yè)系統(tǒng)的培訓(xùn)學(xué)習(xí),才有實(shí)力去應(yīng)對各大高校的??技奥?lián)考。但這個(gè)學(xué)費(fèi)一般會(huì)相對比較貴;
具體到畫室,會(huì)按照報(bào)名班型收費(fèi),分為集訓(xùn)班、暑期班、校考班等多個(gè)不同班型。
集訓(xùn)費(fèi)
聯(lián)考班:(4000—6000元/月,6個(gè)月,24000—36000元)
重點(diǎn)班:(6000—8000/月,6個(gè)月,36000—48000元)
美院班:(8000—12000/月,6個(gè)月,48000—72000元)
校長班:(10萬元起)
以上是北京、杭州地區(qū)的大概價(jià)位,當(dāng)然不同的畫室價(jià)位不一樣,折中平均一下,差不多得40000元吧。
1、集訓(xùn)期間食宿費(fèi)用
一般美術(shù)生集訓(xùn)食宿費(fèi)用再加吃喝拉撒費(fèi)用大致在14000元左右,形式也多樣。有的住賓館單獨(dú)吃快餐,也有的三五結(jié)伴合床打地鋪,吃桌餐AA制,也有的考生租民宿購齊油鹽醬醋自己做
2、畫材費(fèi)
日常耗材的支出,取決于購買力和使用頻次,以及作畫習(xí)慣。有的同學(xué)畫畫極為節(jié)省時(shí)間,紙張都是正反兩用的。有的同學(xué)則比較【豪】,常常畫兩筆,感覺不滿意,就撕掉重畫。這就導(dǎo)致了在畫材的花費(fèi)上,大家各不相同。從畫材上來說:康頌、施德樓,會(huì)比馬利、馬可、老人頭貴,但議價(jià)不議質(zhì),用著開心、順手什么都好。人家于小冬速寫,還是五毛中華畫的呢,大佬永遠(yuǎn)是大佬。
不排斥貴的賤的多去嘗試,以便找到自己順手的,這才是對待畫材應(yīng)有的態(tài)度。不要過分迷信畫材的魔力。手殘黨即便什么都用最好的,但照樣畫不好畫,手頭功夫過硬,才是藝考成功的第一要素。不過,就一般來說,每個(gè)月300元上下的材料支出,是必不可少的。
3、考學(xué)費(fèi)用篇
聯(lián)考、??假M(fèi)用也是避不開的花銷:為了保持考試時(shí)良好的心情,在經(jīng)濟(jì)能力允許的條件下,盡力選擇好的、方便的住宿和最快的交通工具。這會(huì)降低由于旅途困乏而帶來的不適,也更利于考試的發(fā)揮。一般而言,報(bào)考的費(fèi)用約為200\場,機(jī)酒費(fèi)、根據(jù)你報(bào)考的數(shù)量來定。報(bào)考期間的整體費(fèi)用,大幾千是肯定跑不了的
4、培訓(xùn)期間文化課補(bǔ)習(xí)費(fèi)用
因?yàn)樗嚳忌幕A(chǔ)比較薄弱,在集訓(xùn)期間進(jìn)行適量的文化課補(bǔ)習(xí)也是十分重要的,讓我們保持對文化課知識的熟悉,也讓我把基礎(chǔ)知識鞏固夯實(shí)。這個(gè)費(fèi)用一般在4000/期;有的家庭會(huì)選擇,但是大部分家庭是在專業(yè)考試結(jié)束之后,集中地進(jìn)行文化方面的沖刺。